пятница, 29 апреля 2016 г.

Классным руководителям: символ нашей школы

Уважаемые классные руководители. При подготовке классного часа перед заключительным торжественным праздником "Школьный звездопад-2016" предлагаем Вам использовать информационные материалы "Символ нашей школы"

С уважением, О.М.Серышева, директор


«Мечтать! Верить! Действовать!»
Описание: на фоне солнца расположены: перо, открытая книга, школьный звонок, которые символизируют знания, обучение в школе. Концепция школы «Мечтать! Верить! Действовать!» расположена в виде надписи в открытой книге. Концепция означает следующее.
Мы все вместе МЕЧТАЕМ, что наши дети будут счастливыми гражданами нашей Родины.
Мы все вместе ВЕРИМ в их способности, таланты, в их доброе сердце, сильный характер, желание стать успешными.
Мы не просто ждем результата. Все вместе мы ДЕЙСТВУЕМ: участвуем в конкурсах, проектах, конференциях, смотрах, форумах, акциях; придумываем и организуем интересные события; совершенствуем образовательную деятельность; анализируем нашу деятельность; расширяем информационно-образовательное пространство школы; вовлекаем всех в интересную и увлекательную школьную жизнь.
«МЕЧТАТЬ!»
Если у человека есть мечта, это уже большая часть дела, потому что мечта – это огромный магнит, который притягивает к себе все обстоятельства, необходимые для её осуществления.
«ВЕРИТЬ!»
Притча.
Однажды луч сказал солнцу: 
- Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека. 
- Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, - разрешило солнце. - Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей. 

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?» 
Тут он услышал грустный голос человека: 
- Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит. 
- У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! - засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь. 

Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» - обрадовалась девушка. 
Потом человек так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! 

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал: 
- Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил. 
- Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, - радостно ответило солнце.
«ДЕЙСТВОВАТЬ»
Для нашего коллектива ключевым стало высказывание Яна Амоса Каменского (1592-1670 гг.), великого чешского мыслителя-гуманиста, педагога, писателя, основоположника диалектики: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».

Олеся Михайловна Серышева, директор МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска»     

Комментариев нет:

Отправить комментарий