вторник, 9 сентября 2014 г.

Заместитель директора: Утверждена Концепция развития дополнительного обра...

Заместитель директора: Утверждена Концепция развития дополнительного обра...: Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 N 1726-р "Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей"

В ситуации перехода Российской Федерации от индустриального к постиндустриальному информационному обществу нарастают вызовы системе образования и социализации человека. Все острее встает задача общественного понимания необходимости дополнительного образования как открытого вариативного образования и его миссии наиболее полного обеспечения права человека на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей и подростков.
Актуальной становится такая организация образования, которая обеспечивала бы способность человека включаться в общественные и экономические процессы.
Конкурентные преимущества дополнительного образования в сравнении с другими видами формального образования проявляются в следующих его характеристиках:

  • свободный личностный выбор деятельности, определяющей индивидуальное развитие человека;
  • вариативность содержания и форм организации образовательного процесса;
  • доступность глобального знания и информации для каждого;
  • адаптивность к возникающим изменениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий