четверг, 25 сентября 2014 г.

О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Информация на сайте

Мероприятие реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 года № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2010 года № 730-р во исполнение Указа был утвержден состав Российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры. Сопредседателями оргкомитета являются Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В настоящее время в оргкомитет входит 36 человек.

В соответствии с Положением об оргкомитете организационно-техническое обеспечение его деятельности осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

До 2010 года празднование Дня славянской письменности и культуры проходило в различных субъектах Российской Федерации. С выходом Указа Президента № 323 постоянным местом празднования была определена Москва. Праздник в Москве традиционно включает следующие основные мероприятия:
  • божественную литургию в Успенском соборе Кремля;
  • возложение цветов к памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади послами славянских государств;
  • Московский международный фестиваль славянской музыки;
  • международную научно-практическую конференцию «Славянский мир: общность и многообразие»;
  • комплекс мероприятий Правительства Москвы, среди которых: театрализованный фестиваль клубов исторической реконструкции «Улица истории IX-XX вв.», цикл книжно-иллюстративных выставок, интернет – марафон «Дни славянской письменности и культуры»; конференции, круглые столы, творческие мастерские и др.
  • проведение урока, посвященного празднику, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
По предложению Патриаршего совета по культуре в 2013 году изменен формат основного мероприятия. Принято решение о проведении 24 мая большого хорового праздника с участием профессиональных и любительских хоров. В концерте на Красной площади в Москве приняли участие 2000 человек. Главным хормейстером концерта стал Руководитель военно-оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России Халилов В.М. В программе концерта прозвучали хоровые сочинения отечественных композиторов, хоровые переложения популярных песен советских и российских композиторов, народных и детских песен. По мнению экспертов и отзывам зрителей праздник прошел с большим успехом. Телеканал «Культура» по многочисленным обращениям телезрителей повторил в записи его трансляцию.
Одновременно в субъектах Российской Федерации проходили другие мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В большинстве регионов проводились фестивали народного искусства, литературно-фольклорные праздники, фестивали православной культуры, хоровые ассамблеи и др.
Подведомственные Минкультуры России учреждения также провели мероприятия, приуроченные к 24 мая. Среди них: концертные программы, фестивали духовной музыки, постановки спектаклей, тематические экскурсии, выставки, конференции, симпозиумы, презентации печатных изданий и специальные публикации, тематические уроки. Так, театр кукол им. С.В.Образцова представил спектакль «Царь-девица» в стенах Митрополичьих палат, ансамбль им. Игоря Моисеева выступил с программой «Танцы славянских народов», музей А.С.Пушкина на Мойке организовал выставку «Водились Пушкины с царями», филармония на Кавминводах провела фестиваль духовной музыки «Ликуй, молись и пой, Святая Русь!», Московская филармония - концерт «Славянская душа», театр «Сатирикон» представил фольклорный спектакль по мотивам произведений А.Афанасьева и В.Даля. и др.
В 2014 году формат центрального мероприятия празднования Дня славянской письменности и культуры был сохранен и расширен. Хоровые праздники прошли 24 мая одновременно во всех столицах субъектов Российской Федерации в 12.00 по московскому времени с исполнением единого репертуара, основанного на песнях А.Н.Пахмутовой, В программе концерта также прозвучали популярные песни ведущих российских композиторов. Из гг. Владивосток, Владикавказ, Севастополь и Санкт-Петербург прошли прямые телевизионные включения. Участников праздника в прямом эфире из г.Санкт-Петербурга поздравил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Новая форма проведения центрального мероприятия праздника вызвала большой интерес, привлекла внимание значительного числа жителей регионов. Особо необходимо отметить качество подготовки и проведения праздника в Астраханской, Калининградской, Московской, Орловской, Рязанской и Ярославской областях, в Республике Татарстан.
В настоящее время начата работа по подготовке хорового концерта, который пройдет 24 мая 2015 года в 12.00 в Москве на Красной площади и во всех столицах субъектов Российской Федерации.
РЕПЕРТУАР
1. Г.В.Свиридов. Оркестровая увертюра из кинофильма «Время, вперед» (выход коллективов).

2. П.И.Чайковский. «Гимн святым Кириллу и Мефодию». Скачать (MS Word, 24 Кб)

3. Н.А.Римский-Корсаков. «Святый бог!». Скачать (MS Word, 24 Кб)

4. Д. и.Дм.Покрасс, В.Лебедев-Кумач. «Москва майская» («Утро красит нежным цветом».) Скачать (MS Word, 24 Кб)

5. И.Шатров, С.Скиталец. «На сопках Маньчжурии». Скачать (MS Word, 24 Кб)

6. А.Пахмутова, Н.Добронравов. «Азбука». Скачать (MS Word, 24 Кб)

7. О.Фельцман, В.Войнович. «Я верю, друзья, караваны ракет» («14 минут до старта»). Скачать (MS Word, 24 Кб)

8. А.Рашевская, А.Навроцкий. «Есть на Волге утес». Скачать (MS Word, 24 Кб)

9. Е.Крылатов, Ю.Энтин. «Прекрасное далеко». Скачать (MS Word, 24 Кб)

10. Л.Афанасьев, И.Шаферан. «Гляжу в озера синие». Скачать (MS Word, 24 Кб)

11. Русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки». Скачать (MS Word, 24 Кб)

12. А.Эшпай, Е.Винокуров. «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной»). Скачать (MS Word, 24 Кб)

13. С.Прокофьев «Славься наш могучий край» (кантата для хора и оркестра, слова А. Машистова)

14. А.Островский, Л.Ошанин. «Пусть всегда будет солнце». Скачать (MS Word, 24 Кб)

15. Д.Тухманов, В.Харитонов. «День Победы». Скачать (MS Word, 24 Кб)

16. С.Туликов, Л.Ошанин. «Родина». Скачать (MS Word, 24 Кб)

17. П.Чайковский. Торжественная увертюра «1812 год». Финал. Скачать (MS Word, 24 Кб)

Комментариев нет:

Отправить комментарий