среда, 9 декабря 2015 г.

10 декабря - День прав человека

День прав человека отмечается каждый год 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
В этом году День прав человека знаменует собой начало кампании, посвященной 50-й годовщине двух пактов в области прав человека - Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах, — которые были приняты Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года.
Кампания этого года «Наши права. Наши свободы. Всегда» призвана повысить уровень информированности о двух договорах, отмечающих свою 50-ю годовщину. Кампания уделяет основное внимание теме прав и свобод - свободы слова, свободы вероисповедания, свободы от нужды и свободы от страха, - которая актуальна сегодня так же, как и 50 лет назад, когда эти договоры были приняты. Более подробная информация о Дне на веб-сайте Управления Верховного комиссара по правам человека.
Право на образование принадлежит к совокупности основных прав и свобод человека. Образование и самосовершенствование являются естественным состоянием человека, условием его полноценного существования в обществе. Соответственно право на образование, базирующееся на свободе образования, «настолько же естественно, как и право жить. (статья на сайте Федерального центра образовательного законодательства)

Комментариев нет:

Отправить комментарий