пятница, 7 ноября 2014 г.

Для молодых учителей введут портфолио

Статья на сайте
Минобрнауки РФ разрабатывает проект, который позволит оценить уровень профессиональной подготовки выпускников педвузов. Речь идет о так называемом портфолио. Как полагают специалисты, в нем молодые педагоги смогут указывать свои достижения во время практики: проекты, в которых участвовали, какие уроки и как провели, характеристики директора школы и т.д.

P.s.: Безусловно, молодой педагог придет  в образовательное учреждение более уверенным, предлагая работодателю презентацию своих достижений. 
Но, на наш взгляд формирование портфолио оказывает огромнейшее влияние на повышение уровня профессиональной компетентности каждого учителя. Учитель, формируя портфолио, двигается  в ногу со временем: повышает свою квалификацию, участвуя в конкурсах, конференциях, семинарах, стремится к обобщению своего опыта, получает новые знания и профессиональные навыки. Значение портфолио так же велико и в формировании имиджа современного учителя - уверенного в своих профессиональных способностях и возможностях, имеющего адекватную профессиональную самооценку. 
В нашей школе в 2014/2015 учебном году мы впервые проводим масштабный конкурс портфолио учителя. К этому нас подтолкнул рейтинг уровней профессиональной компетентности, который был представлен на августовском Педагогическом совете. Наше главное желание, чтобы увеличивалась группа педагогов с высоким уровнем профдостижений и уменьшалась - с низким. Желаем всем нашим педагогам удачи! 
Документы для работы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий