среда, 4 апреля 2018 г.

28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда


Общероссийский Профсоюз образования поддерживает данную инициативу и призывает региональные (межрегиональные) организации Профсоюза присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда, который в нынешнем году пройдет под девизом
«Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»
(«generation safe & healthy»).


По данным статистики молодые работники в возрасте от 15 до 29 лет на 50% чаще подвергаются риску получения производственной травмы, чем более опытные работники.
У молодых работников, по мнению специалистов, высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая.
Высокий уровень травматизма, в том числе производственного, среди молодых работников еще больше усугубляет демографические проблемы, которые переживает в настоящее время Россия. В 2017 году численность населения трудоспособного возраста сократилась почти на миллион. В ближайшие годы эта тенденция, по мнению социологов, сохранится. В связи с этим, работа с молодежью с целью повышения культуры охраны труда и здоровья, создания безопасных условий труда не только на рабочем месте, но и повсеместно, повышение компетенции и знаний в сфере безопасности и охраны труда становится первостепенной задачей.
Проблема здоровья и безопасности работающей молодежи весьма актуальна и, на наш взгляд, неразрывно связана с охраной здоровья и профилактикой травматизма среди обучающихся при осуществлении образовательного процесса.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 41 «Охрана здоровья обучающихся», включенная по инициативе Общероссийского Профсоюза образования в основной текст законодательного акта), а также Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденный в июне 2017 г., обязывают руководителей образовательных организаций обеспечить безопасность образовательного процесса, проводить профилактику травматизма и расследовать несчастные случаи с работающими и обучающимися в организации, осуществляющей образовательную деятельность
Начиная с 2015 года, по инициативе Общероссийского Профсоюза образования Минобрнауки России проводит ежегодный мониторинг несчастных случаев c работающими и обучающимися в образовательных организациях, подведомственных органам управления образованием субъектов РФ и подведомственных Министерству (информационное письмо Минобрнауки России 25 декабря 2017 г. № ПЗ-18886/12).
Анализ полученных данных, проведенный совместно специалистами Минобрнауки России и ЦС Профсоюза, позволяет принять эффективные меры по профилактике производственного травматизма, предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время проведения образовательного процесса, а также подготовить предложения по улучшению положения с финансовым обеспечением мероприятий по охране труда в образовательных организациях.
На заседании Центрального Совета Профсоюза (пленум, декабрь 2017 г.) по вопросу «О состоянии условий, охраны труда и здоровья в образовательных организациях» в декабре 2017 года подчеркнуто, что защита прав членов Профсоюза на охрану труда является одним из приоритетных направлений работы Профсоюза, межрегиональных, региональных, местных и первичных профсоюзных организаций.
В подтверждение этого тезиса участники пленума единогласно поддержали предложение объявить 2018 год Годом охраны труда в Профсоюзе и поручили Исполкому Профсоюза утвердить План проведения Года охраны труда в Профсоюзе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий