четверг, 11 февраля 2016 г.

Дмитрий Ливанов рассказал о целях и задачах Минобрнауки на 2016 год

Независимое педагогическое издание
Накануне, выступая на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ, министр образования и науки Дмитрий Ливанов представил декларацию целей и задач ведомства на 2016 год. Программа касается восьми пунктов: воспитания, зарплаты в системе образования и науки, общего, дополнительного, среднего профессионального, высшего образования, науки и защиты детей.
Уже в мае этого года планируется запустить"Российское движение школьников", аналог советской пионерии.
Ведомство намерено довести показатель участия детей и молодежи в гражданско-патриотических мероприятиях до 75%. С сентября предлагается запустить "Российский родительский университет" — программу по обучению родителей для развития детско-родительских отношений.
Зарплату педагогов министерство намерено сохранить на уровне не ниже 2015 года.
В системе общего образования в текущем году за счет строительства новых школ планируется создать 20 тысяч мест, запустить Российскую электронную школу и произвести ремонт не менее 1250 спортзалов сельских школ. 
Будет создана концепция "Национальной системы учительского роста", призванной способствовать профессиональному развитию педагогов.
Планирует работать над сокращением количества детей-сирот. В министерстве рассчитывают, что к концу года таких детей будет не более 65 тысяч.
Ведомство планирует оказывать большую поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования.
В системе высшего образования в приоритете стоят два проекта: продвижение российских университетов в рейтингах лучших мировых вузов (не менее 7 университетов в топ-200 мировых) и создание сети опорных университетов (не менее 20 опорных университетов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий