четверг, 5 марта 2015 г.

Заместитель директора: "Методические рекомендации по учету индивидуальных...

Заместитель директора: "Методические рекомендации по учету индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета" (утв. Минобрнауки России 20.02.2015 N АК-10/05вн).

Итак, резюме:



  • Каждый ВУЗ внесет изменения в положение о порядке приема, в котором определит перечень индивидуальных достижений, за которые начисляются баллы при поступлении.
  • Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", - при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта, и наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием учитываются в обязательном порядке с начислением баллов.
  • ВУЗам рекомендуется: указывать перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также количество баллов и категории лиц, индивидуальные достижения которых учитываются при приеме на обучение с начислением баллов (победители, призеры, лауреаты, участники и т.д.).
  • С учетом особого внимания к развитию волонтерского движения образовательные организации высшего образования по своему усмотрению могут учитывать осуществление волонтерской "добровольческой" деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет). Рекомендуется учитывать осуществление волонтерской деятельности для лиц, являющихся членами волонтерских организаций.
  • Итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения), будет учитываться в соответствии порядком и критериями оценивания итогового сочинения, разработанными и утвержденными распорядительным актом ВУЗа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий