четверг, 4 декабря 2014 г.

Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: "...если решение принято, оно должно быть реализовано..."

Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Для коллектива школы, руководящих и педагогических работников в целях детальной проработки подготовлены выдержки из Послания Президента РФ - приоритеты в области образования:


1. "...Повышение зарплаты в образовании..." для того, "....чтобы работа учителя,
преподавателя вновь стала престижной, привлекла сильных выпускников вузов. Но
достойная оплата труда  должна обеспечиваться не только исключительно за счёт бюджетных вливаний, а благодаря реформам, которые призваны повысить эффективность расходов, а главное – качество услуг в социальной сфере..."
2. "...наряду с повышением зарплат... нужно реализовать целый комплекс других мер, чтобы все задачи были выполнены. ... Это переход на эффективный контракт и проведение аттестации специалистов, это внедрение подушевого финансирования, когда преимущества получают те учреждения, ...которые предоставляют услуги наилучшего качества. Это развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для НКО и социально ориентированного бизнеса. И, безусловно, это оптимизация бюджетной сети за счёт сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятие барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений"
3. "Важнейшая задача – создание системы независимой оценки качества социальных учреждений. Этот механизм позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети. Считаю, что нужны законодательные нормы прямого действия, которые определят единые подходы, стандарты и критерии, а также обязательства всех уровней власти по созданию системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы..."
4. "Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для
нашего многонационального народа и с учётом этого должны выстраивать государственную
политику, в том числе в сфере образования. Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить..."
5. "Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя. Он должен быть готов использовать в обучении современные технологии, уметь работать с детьми с ограниченными возможностями по здоровью..." Необходимо "...развитие системы непрерывной подготовки и повышения квалификации учителей..."
6.  "Есть ещё одна проблема, которую нужно решать безотлагательно. Уже сейчас занятия идут во многих школах в две смены..." "нам нужно ... предусмотреть эффективные решения, в том числе надо так строить детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать под начальную школу... можно рассмотреть возможность строительства школы и детского сада под одной крышей, в едином комплексе..."
7. "...мы должны продолжить развитие инфраструктуры массового детско юношеского
спорта. Делать всё, чтобы повышался престиж активного образа жизни..."
8. "Принципиальная роль в качественном развитии экономики принадлежит новым профессиональным стандартам. Они должны задать требования к квалификации каждого
специалиста..."
9. "...если решение принято, оно должно быть реализовано. Считаю такой подход
концентрированным выражением ответственности и предлагаю сделать его девизом
наступающего года, девизом для всех: для власти, для общества, для граждан."

Комментариев нет:

Отправить комментарий