среда, 16 июля 2014 г.

18 июля в День празднования 700-летия со Дня рождения Сергия Радонежского: в строящемся Свято-Сергиевском храме Челябинска состоится праздничное богослужение

18 июля в строящемся Свято-Сергиевском храме Челябинска состоится праздничное богослужение, посвященное обретению мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Впервые литургия пройдет в верхнем храме. А после службы будет организован крестный ход, передает пресс-служба Челябинской епархии.

Для прихожан и священников это поистине знаковое и долгожданное событие. Ведь в 2014 году Русская Церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия – великого подвижника, которого называют игуменом Земли Русской. Юбилей будет широко отмечаться по всей стране. В Сергиевском храме к этой дате старались закончить основные строительные работы и подготовить к празднованиям.

До сих пор все богослужения проходили в нижнем приделе, который расположен в цокольном этаже. Епархия отмечает, что храм святого Сергия возводится в крупнейшем спальном районе Челябинска – на Северо-Западе. Он расположен на перекрестке проспекта Победы с улицей Чичерина. Строительные и отделочные работы близятся к завершению. В скором времени здесь планируют освятить и поставить купола.

При храме сложилась дружная приходская община, действует сестричество милосердия, православное молодежное общество «Держись!». Ребята и их старшие товарищи порадуют прихожан праздничной программой – вкусным угощением и концертом, который состоится сразу по окончании богослужения в нижнем храме.

На праздничные мероприятия в храме ждут всех желающих. Накануне вечером, 17 июля, будет проведено вечернее богослужение, оно начнется в 17:00. На следующий день, 18 июля в 8:30 начнётся божественная литургия, после которой состоится молебен и крестный ход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий